Парафило
Терентий
Михайлович

Морпех №1
Десантник №1

Список командного состава
4 батальона 1-й ОБМП.

Перед началом Великой отечественной войны 4 батальон 1-й ОБМП был направлен на усиление гарнизона острова Гогланд. После эвакуации Гарнизона с острова в октябре 1941 года 4 батальон 1-й ОБМП был передан в состав 2-й отдельной бригады морской пехоты (2 ОБМП).

1командир батальонакапитанВикторовГеоргийФедорович19075 бат 1-й ОБМП
2военком батальонаст. политрукШаповаловИванФилиппович1908политрук батареи 1 бат 1-й ОБМП
3Пом ком по МОкапитанГабзалиловГибатХабибулич1906командир стр роты 3 бат 1-й ОБМП
4начальник штабаст лейтенантЧепрасовВиталийАлександрович1911пом НШ Кронштадтского отд местного полка
5пом НШлейтенантЩукинНиколайАлександрович1913пом НШ 4 бат 1-й ОБМП
6пом НШтехник-инженерБережныхАлександрЯковлевич1914Зав делопроизводством 1 части штаба 1 ОБМП
7отв секр ВКП(б)политрукСавельевАлександрИванович1914по мобилизации
8нач боепитаниямл воентехникПавловЕфимИванович1909ст орудийный мастер Артотдела КБФ
9начальник ?ФСтехник-интендант 2 рБелоглазовАлександрГерасимович1903из запаса
10начальник финчастиинт 3 рМоложаевИванАрсентьевич1904отд полк ПВО КБФ
11ком взв связимл лейтенантВолодченкоИванФедорович1916ЛПКУ им Кирова
12ком РБОлейтенантВиноградовАлександрИгнатьевич1910ком отд роты о. Сескар
13политрук РБОполитрукАраповАлександрФедорович1915инструктор ПО ГС ОГБ КБФ
14ком взводо ПВОмл лейтенантДмитриевМихаилДмитриевич1916ЛПКУ им Кирова
15ком саперного взводалейтенантКозловНиколайИванович1917из училища
16ком хим взводамл лейтенантПетровПетрМихайлович1916из запаса
17ком 1 стр ротыст лейтенантПанченкоНиколайФилиппович1911г. Сухуми, ком роты горно-стрелкового полка
18политрук 1 стр ротымл политрукСиленкоАлександрЕмельянович1912с курсов
19ком стр взвода 1 ротымл лейтенантМартынчукПетрТрофимович1914ЛПКУ им Кирова
20ком минометного взвода 1 ротымл лейтенантСвистуновАлексейПетрович1916из запаса
21ком 2 стр ротыст лейтенантХаликовГазисМанапович1910г. Сухуми, ком комендантского взвода
22политрук 2 стр ротыполитрукСолодковАлександрМихайлович1915с курсов
23ком минометного взвода 2 ротыком запасаКапланМихаилИванович1916из запаса
24ком 3 стр ротылейтенантКузнецовИванНиколаевич1913пом НШ 5 бат 1 ОБМП
25политрук 3 стр ротымл политрукГрачевАнатолийАлександрович1913с курсов политсостава
26ком стр взвода 2 ротылейтенантВалицкийАлександрФедорович1915ком уч взвода КУКС КБФ
27ком минометного взвода 2 ротыком запасаСмирновИванСтепанович1917из запаса
28ком пульроты 2 ротыст лейтенантСтрелинФедорВасильевич1909ком роты 5 бат 1 ОБМП
29политрук пульроты 2 ротымл политрукМахортовГеоргийПертович1913по призыву ЦК ВКП(б)
30ком взвода 2 ротылейтенантКуликПеирСеменович1912ком взвода Севастопольского местного полка
31ком взвода 2 ротымл лейтенантЗамлелыйПетрВасильевич1912ком взвода Севастопольского местного полка
32ком 45 мм батст лейтенантАндреенкоАлександрФедорович1909ком батар 44 АП Могилев
33Уполномоченный опер отд НКВДполитрукВернигораВасилийИванович1914политрук КВФ
34нач клубаполитрукШульгинВасилийФедорович1911с курсов
35нач сан службывоенврач 3 рМвановГеннадийВикторович1912нач сан службы 3 бат 1 ОБМП
36мл врачст военфельдшерАнисимовНиколайСергеевич1915ЛВМУ
37военфельдшервоенфельдшерЦаренкоГригорийСеменович1915БалтФлот экипаж
38ЛекпомвоенфельдшерВолодченкоЛидияПантелеевна1920из запаса